O QUÊ VOCÊ PROCURA?

QUAL A CLINIPOM MAIS
PRÓXIMA DA SUA REGIÃO?

ABEPOM - Associação Beneficente dos Militares Estaduais

O que é a ABEPOM?

A Associação Beneficente dos Militares Estaduais de Santa Catarina – ABEPOM é uma entidade sem fins lucrativos, com personalidade jurídica de direito privado, autonomia financeira e estatuto próprio.


Fundada em 1993, a ABEPOM tem por finalidades:


  • Promover o bem-estar social dos associados, sob a forma de benefícios e serviços;
  • Colaborar com a PMSC e CBMSC na elaboração da política de proteção a saúde e promoção social.

Podem ser associados da ABEPOM:


  • Policiais Militares;
  • Bombeiros Militares;
  • Servidores Civis da Polícia Militar e do Bombeiro Militar;
  • Funcionários da ABEPOM.

Administração

São órgãos da ABEPOM, previstos no Estatuto:

Assembleia Geral:

É o órgão deliberativo supremo da ABEPOM. Nas Assembléias Gerais, os associados serão representados por um Colégio de Representantes constituído por membros natos (Comandantes de BPM/BBM ou unidades equivalentes) e eleitos (um representante de cada BPM/BBM ou unidade equivalente, eleito pelos associados em Assembléia Geral Ordinária Suplementar). As Assembléias Gerais serão presididas pelo Presidente de Honra da ABEPOM, cargo que será exercido pelo Comandante Geral da Polícia Militar e pelo Comandante do Corpo de Bombeiros Militar, alternadamente. Compete a Assembléia Geral: eleger os membros do Conselho de Administração, da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal; deliberar sobre a prestação de contas e o Relatório do Conselho de Administração; fixar o valor da mensalidade, entre outras competências estabelecidas no Estatuto.

Conselho de Administração:

É o órgão deliberativo e executivo que representa os interesses dos associados, compondo-se de 11 (onze) membros efetivos, dos quais cinco integrarão a Diretoria Executiva. Os membros do Conselho de Administração terão mandato de dois anos, permitida a recondução por apenas uma vez. Compete ao Conselho de Administração: baixar normas para a execução de atividades técnicas e administrativas; definir a competência dos membros da Diretoria Executiva, entre outras competências estabelecidas no Estatuto.

Diretoria Executiva:

É constituída por um Presidente, um Vice-Presidente, um Diretor Financeiro, um Diretor Administrativo e um Diretor de Patrimônio. A Diretoria Executiva é a responsável pela administração da ABEPOM, além de outras atribuições previstas no estatuto.

Conselho Fiscal:

É constituído por 3 (três) membros efetivos e 3 (três) membros suplentes, eleitos pelo Conselho de Representantes, com mandato de 2 (dois) anos. Compete ao Conselho Fiscal fiscalizar os atos da administração financeira da Diretoria Executiva.

Além dos Representantes Natos e Eleitos, a ABEPOM possui, ainda, REPRESENTANTES ADMINISTRATIVOS.

Os Representantes Administrativos são associados que representam a ABEPOM nos pelotões, companhias e batalhões em todo o Estado. São funções do Representante Administrativo:

 

  • Facilitar o acesso dos associados aos benefícios e serviços oferecidos pela ABEPOM;
  • Auxiliar os associados no preenchimento e envio de documentos a ABEPOM, e;
  • Ser o elo entre a ABEPOM e os associados.

Conselho Fiscal


Efetivos
CEL PM RR JOSE ALFREDO ESTANISLAU
SUB TEN BM RR ARNO AVELINO SCHUSSLER
Suplentes
SUB TEN PM RR DENILSON CUSTODIO DOS SANTOS
SUB TEN PM RR MARCIO ROBERTO DA SILVA
2º SGT PM RODRIGO BONATELLI DA SILVA

Diretoria

PRESIDENTE DE HONRA
CEL PM AURELIO JOSE PELOZATO DA ROSA
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE CEL PM RR JACOB QUINT NETO
VICE-PRESIDENTE CEL PM RR LUIZ EDUARDO ARDIGO DA SILVA
DIRETOR ADMINISTRATIVO SUB TEN PM RR EDISON LINHARES JUNIOR
DIRETOR FINANCEIRO SUB TEN PM RR MARIO CESARIO
DIRETOR PATRIMÔNIO SUB TEN PM RR MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO
CONSELHEIROS
CEL PM RR SERGIO LUIS SELL CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF
CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING CEL PM RR MARCELO PONTES
SUB TEN PM RR JULIO CESAR DUARTE SUB TEN PM RR SIDNEI LUIZ LISBOA

Ex-Diretores

BIÊNIO 2023-2024
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
924669 CEL BM FABIANO DE SOUZA 2023-01-11
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO 2023-01-11
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919723 CEL PM LUIZ EDUARDO ARDIGO DA SILVA 2023-01-11
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
917571 SUB TEN PM EDISON LINHARES JUNIOR 2023-01-11
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
902087 SUB TEN PM MARIO CESARIO 2023-01-11
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2023-01-11
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910171 CEL PM SERGIO LUIS SELL 2023-01-11
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 2023-01-11
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2023-01-11
918505 SUB TEN PM SIDNEI LUIZ LISBOA 2023-01-11
918697 CEL PM MARCELO PONTES 2023-01-11
910139 SUB TEN PM JULIO CESAR DUARTE 2023-01-11

BIÊNIO 2021-2022
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
918697 CEL PM MARCELO PONTES 2022-01-04
918697 CEL PM MARCELO PONTES 2022-01-04
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2022-01-04
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO 2022-01-04
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2022-01-04
919713 CEL BM RR CHARLES ALEXANDRE VIEIRA 2022-01-04 2022-05-30
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
902087 SUB TEN PM MARIO CESARIO 2022-01-04
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2022-01-04
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910171 CEL PM SERGIO LUIS SELL 2022-01-04
932350 CB BM CLAUDIO LUIS CAMPOS JUNIOR 2022-01-04
910241 CEL PM COSME MANIQUE BARRETO 2022-01-04
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 2022-01-04
918505 SUB TEN PM SIDNEI LUIZ LISBOA 2022-01-04

BIÊNIO 2019-2020
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
918017 CEL PM DIONEI TONET 2021-01-18
919713 CEL BM RR CHARLES ALEXANDRE VIEIRA 2021-01-18
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919713 CEL BM RR CHARLES ALEXANDRE VIEIRA
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
902087 SUB TEN PM MARIO CESARIO
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910171 CEL PM SERGIO LUIS SELL
910241 CEL PM COSME MANIQUE BARRETO
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF
918697 CEL PM MARCELO PONTES
918505 SUB TEN PM SIDNEI LUIZ LISBOA
932350 CB BM CLAUDIO LUIS CAMPOS JUNIOR

BIÊNIO 2017-2018
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910728 CEL BM RR ONIR MOCELLIN 2019-06-26
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2019-06-27
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO 2019-06-27
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 2019-06-27
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2019-06-27
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
922209 SUB TEN PM MARCIO ROBERTO DA SILVA 2019-06-27
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910241 CEL PM COSME MANIQUE BARRETO 2019-06-27
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 2019-06-27
918505 SUB TEN PM SIDNEI LUIZ LISBOA 2019-06-27
910171 CEL PM SERGIO LUIS SELL 2019-06-27
918697 CEL PM MARCELO PONTES 2019-06-27
920798 1º SGT BM JAILTON COSTA 2019-06-27

BIÊNIO 2015-2016
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910728 CEL BM RR ONIR MOCELLIN 2019-06-27
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2019-06-27
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO 2019-06-27
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 2019-06-27
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2019-06-27
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908729 CEL PM EDSON RUI DA SILVA CASTILHO 2019-06-27
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900579 CEL PM CANTALICIO OLIVEIRA 2019-06-27
910171 CEL PM SERGIO LUIS SELL 2019-06-27
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 2019-06-27
918697 CEL PM MARCELO PONTES 2019-06-27
910966 SUB TEN PM ANTONIO OLIVIO VIRTUOSO 2019-06-27
919479 3º SGT PM JORGE ANDRE SILVA DE OLIVEIRA 2019-06-27

BIÊNIO 2013-2014
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908675 CEL BM RR MARCOS DE OLIVEIRA 2019-06-27
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2019-06-27
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM JACOB QUINT NETO 2019-06-27
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908729 CEL PM EDSON RUI DA SILVA CASTILHO 2019-06-27
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM MAURÍCIO CEZAR DE SOUZA COELHO 2019-06-27
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 2019-06-27

BIÊNIO 2011-2012
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900124 CEL PM NAZARENO MARCINEIRO 2019-06-27
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900579 CEL PM CANTALICIO OLIVEIRA 2019-06-27
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM JOSE AROLDO SCHLICHTING 2019-06-27
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLÁVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 2019-06-27
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913604 SUB TEN BM RR ARNO AVELINO SCHUSSLER 2019-06-27
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911232 SUB TEN PM JUVENCIO GOMES SILVA 2019-06-27

História

Quando o então diretor, Cel PM Antônio Manoel da Silveira, assumiu a direção da DSPS (Diretoria de Saúde e Promoção Social), no ano de 1990 (um mil novecentos e noventa), existia sob a sua responsabilidade, bem como a de seus antecessores, dois fundos. O maior era o FUSAPS (fundo de saúde e promoção social) e o outro era o FUNPOL (fundo policial).

O FUSAPS, foi criado num grande gesto de grande preocupação com a saúde e a promoção social dos Policiais e bombeiros militares estaduais, os quais não tinham o devido apoio estatutário dos nossos governantes, especialmente quando sofriam com as calamidades públicas. Aqueles que davam as suas vidas para salvar as alheias, sempre ficavam desamparados.

Este fundo foi criado e estruturado pela DSPS, sob o comando do Cel PM João Lázaro Braga Filho, sendo os seus recursos originados pelas contribuições compulsórias de todos os PPMM/BBMM, destinados sempre a atendimentos aos PPMM/BBMM os quais eram vítimas de alguma calamidade ou necessitassem de auxílios financeiros para tratamentos de saúde, odontológicos ou para construções de moradias. Também havia outro grave problema que eram as despesas com medicações para os tratamentos por acidentes em serviço, onde o Estado não antecipava os recursos. Nestes casos o FUSAPS fazia a antecipação dos recursos para as compras dos medicamentos, das próteses, além das despesas com viagens, quando havia a necessidade de tratamentos especializados em outros Estados.

Quanto ao FUNPOL, este já existia com recursos oriundos de contribuições das empresas de seguros que destinavam um percentual, a fim de cobrir pequenas despesas para socorrer os PPMM/BBMM. Diante das necessidades prementes das suas legalizações, na condição de seu presidente e Diretor de Saúde e Promoção Social, fui obrigado a procurar uma forma de legalizá-lo e não simplesmente extingui-lo.

Foi assim que numa das pesquisas nos arquivos antigos encontrei um rascunho manuscrito e a lápis, com um esboço, onde constava: ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DOS POLICIAIS MILITARES. Mais tarde viemos a saber que tratava-se de uma idéia do Cel PM Paulo Roberto Fagundes Freitas, quando era Diretor da DSPS.

Imediatamente reuni os oficiais, assistentes sociais e demais integrantes da DSPS, levando aos seus conhecimentos a proposta de criação da nossa associação beneficente e que para tal, precisaríamos da colaboração de todos, no que foi aceita a idéia.

O nosso maior colaborador, foi o Dr. Ivo Pimentel Carioni, pois necessitávamos de alguém com conhecimentos técnicos jurídicos para preparar um arcabouço e elaboração do seu estatuto e demais procedimentos legais. De posse deste projeto e com a permissão do então comandante Geral, Cel PM Freitas, montamos uma palestra com exposições a serem levadas aos conhecimentos de todos os PPMM/BBMM, em todas as OPM/OBM, do Estado.

Paralelamente, instalamos mais 13 (treze gabinetes odontológicos) com recursos do FUSAPS, ampliando de 11 para 24, atendendo as necessidades de mais PPMM/BBMM e seus familiares. Tudo para suprir a omissão do Estado que deixava de atender as nossas necessidades previstas em estatuto.

Após ter sido levado ao conhecimento de todos os integrantes da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros, fizemos uma reunião, no gabinete do Comandante Geral, com todos os Coronéis, a fim de pedir autorização para realizar a assembléia Geral para aprovação da criação da ABEPOM em substituição ao FUSAPS. Após algumas discussões, finalmente foi autorizada pelo Cel PM Jurandir Henrique Hostins e os demais coronéis do colegiado da Polícia Militar.

Por uma questão de justiça é necessário que fique registrada a participação decisiva de pessoas importantes na criação da ABEPOM, a seguir nominadas: Cel PM Jurandir Henrique Hostins Dignissimo Comandante Geral da Polícia Militar; Capitão Capelão Valdemar Groh; Ten-Cel Médico José Carlos Xavier Roberge; Ten-Cel Dentista Cezário Titericz; Assistente Social Elizabeth Faraco; Cel PM Nicodemus Bráulio Cordeiro; Maj PM Enéas Canella Tramontin; Cap PM Lourival Antenor de Melo; Ten PM José Norberto de Souza Filho; Ten PM Jorge Nelson de Carli e Dr Ivo Pimentel Carioni.

A assembléia foi vitoriosa e digna de ser eternamente comemorada por todos nós Associados, tanto PPMM como BBMM e nossos dependentes.

A participação dos associados deixava de ser compulsória para ser por adesão e haveria uma assembléia para a eleição da sua primeira diretoria a qual foi realizada no Centro de Ensino da Polícia Militar no Bairro da trindade, com a aprovação de 87% dos seus integrantes, no dia 23 de agosto de 1993.

Este foi o maior e melhor acontecimento já visto nas nossas Corporações, depois do Hospital “Comandante Lara Ribas”.

Imediatamente foram tomadas todas as providências legais e registros das documentações pertinentes. Registramos e devemos destacar que se não fosse criada a ABEPOM naquela semana, ela jamais seria criada, porque uma semana após a sua criação, fomos chamados no Centro de Promotoria da Coletividade, a fim de prestarmos esclarecimentos, junto aquele Órgão sobre a existência do FUSAPS, o qual deveria ser extinto. Naquela ocasião fomos acompanhados pelo Senhor Cel PM Jurandir Henrique Hostins. Porém quando levamos toda a documentação relativa a fundação da Associação Beneficente o Doutor Brasil, promotor de justiça, após analisar toda a documentação, somente lhe restou nos cumprimentar pela sua criação.

Texto de Autoria de Antônio Manoel da Silveira - Cel PM RR

Legislação

Diretrizes
Documento Visualizar
Resolução 001/2024 - Circunscrições Eleitorais ABEPOM Ver
Diretriz 04/2023 - Assistência à Saúde Ver
Diretriz 01/2023 - Concessão da Assistência Financeira Reembolsável Ver
Diretriz 05/2022 - Associação de Pensionistas após o prazo Ver
Diretriz 04/2022 - Mensalidade e retorno de associados especiais Ver
Diretriz 03/2022 - Mensalidade ABEPOM Ver
Diretriz 02/2022 - Hotel de Trânsito Floripa - Baixa e alta temporada. Ver
Diretriz 01/2022 - Serviço de telemedicina NAV Ver
Diretriz 03/2020 - Auxílio e Assistência Sinistro Ver
Diretriz 02/2020 - Inclusão e exclusão de dependentes e associados especiais Ver
Diretriz 01/2020 - Auxílio Pós Morte Ver
Diretriz 02/2019 - Circunscrições Eleitorais ABEPOM Ver
Diretriz 01/2018 - Cobrança de Taxa administrativa aos Conveniados Ver
Diretriz 01/2015 - Assessoria e Assistência Judiciária Ver
Diretriz 01/2011 - Cobrança dos serviços de Psicologia, Fonoaudiologia. Psicopedagogia e subsidios. Ver
Serviço Social Ver
Decreto
Documento Visualizar
Decreto Nº 1.006 - Qualificação da ABEPOM como Organização Social Ver
Estatuto
Documento Visualizar
Estatuto Social 11ª Alteração Ver
Regulamentos
Documento Visualizar
Plano e Regulamento de Benefícios e Serviços Ver
Regulamento Eleitoral Ver
Pedido de Registro - Representante Eleito Ver
Pedido de Registro - Conselho de Administração Ver
Pedido de Registro - Conselho Fiscal Ver

Representantes

* Clique na coluna desejada para ordená-la.

REPRESENTANTES DA POLÍCIA MILITAR
Circunscrição Eleitoral Nato Eleito
FLORIANOPOLIS
1ª Circunscrição Eleitoral - Gabinete do Comando Geral
MAJ
THIAGO MATIAS FONSECA
CEL
NEDIR SCHORNE DE AMORIM
FLORIANOPOLIS
2ª Circunscrição Eleitoral - APMT
TEN CEL
MARCUS VINICIUS DOS SANTOS
SUB TEN
ANDRE LUIZ NEVES
XANXERE
3ª Circunscrição Eleitoral - 30° BPM
TEN CEL
PAULO RAMOS DOS SANTOS
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FLORIANOPOLIS
4ª Circunscrição Eleitoral - BOPE
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
ITAJAI
5ª Circunscrição Eleitoral - 1º BPM
TEN CEL
CIRO ADRIANO DA SILVA
3º SGT
TATIANA MARIA DOS SANTOS
CHAPECO
6ª Circunscrição Eleitoral - 2º BPM
MAJ
RAFAEL ANTONIO DA SILVA
2º SGT
ELIMAR SECCO
CANOINHAS
7ª Circunscrição Eleitoral - 3º BPM
TEN CEL
RICARDO DE JESUS MACHADO
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FLORIANOPOLIS
8ª Circunscrição Eleitoral - 4º BPM
TEN CEL
ANDRE RODRIGO SERAFIN
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
TUBARAO
9ª Circunscrição Eleitoral - 5º BPM
TEN CEL
PAULO SERGIO PEREIRA DE BONA PORTÃO
3º SGT
ALESSANDRO SIDINEY FERNANDES DE CARVALHO
LAGES
10ª Circunscrição Eleitoral - 6º BPM
TEN CEL
MARCOS PAULO RANGEL
CB
RUBIA PEREIRA DE SOUSA
SAO JOSE
11ª Circunscrição Eleitoral - 7º BPM
TEN CEL
CARLSBAD VON KNOBLAUCH
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
JOINVILLE
12ª Circunscrição Eleitoral - 8º BPM
TEN CEL
EGON FERREIRA PLATT HEMANN
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
CRICIUMA
13ª Circunscrição Eleitoral - 9º BPM
TEN CEL
MARIO LUIZ SILVA
3º SGT
PETERSON DE SOUSA SILVA
BLUMENAU
14ª Circunscrição Eleitoral - 10º BPM
TEN CEL
MARCIO ALBERTO FILIPPI
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
SAO MIGUEL DO OESTE
15ª Circunscrição Eleitoral - 11º BPM
TEN CEL
ALCIONES PULGA
SUB TEN
ALTAIR VILLANI
BALNEARIO CAMBORIU
16ª Circunscrição Eleitoral - 12º BPM
MAJ
MARCIO LEANDRO FAVORETTO
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
RIO DO SUL
17ª Circunscrição Eleitoral - 13º BPM
TEN CEL
ANDERSON MELLO MAIA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
JARAGUA DO SUL
18ª Circunscrição Eleitoral - 14º BPM
TEN CEL
JOAO CARLOS BENASSI BORGES KUZE
1º SGT
EVANDRO LUIS BEIL
CACADOR
19ª Circunscrição Eleitoral - 15º BPM
MAJ
MARCELO CORREIA MACEDO
3º SGT
ITAMAR BENTO
PALHOCA
20ª Circunscrição Eleitoral - 16° BPM
TEN CEL
DIEGO PEREIRA CHANES
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
JOINVILLE
21ª Circunscrição Eleitoral - 17° BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
BRUSQUE
22ª Circunscrição Eleitoral - 18º BPM
TEN CEL
PEDRO CARLOS MACHADO JUNIOR
3º SGT
EDSON JOSE MUNIZ
ARARANGUA
23ª Circunscrição Eleitoral - 19° BPM
TEN CEL
MARCELO BERTONCINI ZANETTE
3º SGT
MARCOS SILVESTRE PEIXOTO
CONCORDIA
24ª Circunscrição Eleitoral - 20° BPM
MAJ
CARMILIANO DO AMARANTE
SUB TEN
ANTONIO FERREIRA
FLORIANOPOLIS
25ª Circunscrição Eleitoral - 21° BPM
TEN CEL
RAFAEL REGIS DE SOUSA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FLORIANOPOLIS
26ª Circunscrição Eleitoral - 22°BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
SAO BENTO DO SUL
27ª Circunscrição Eleitoral - 23° BPM
TEN CEL
CREMILSON NICELIO VELOSO
CB
ANA LUCIA HORST
HERVAL DO OESTE
28ª Circunscrição Eleitoral - 26ª BPM
TEN CEL
JOSE RONALDO BRANCO
2º SGT
LEANDRO COSTENARO
FLORIANOPOLIS
29ª Circunscrição Eleitoral - 1° BPMRV
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FLORIANOPOLIS
30ª Circunscrição Eleitoral - BAPM
TEN CEL
HERLON MARTINS FERREIRA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FLORIANOPOLIS
31ª Circunscrição Eleitoral - 1º BPMA
TEN CEL
ALEXANDRE ALBERTO KLEINE
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
SAO JOSE
32ª Circunscrição Eleitoral - Regimento de Polícia Montada - Cavalaria
TEN CEL
RAFAEL CARLOS DUTRA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
SAO FRANCISCO DO SUL
33ª Circunscrição Eleitoral - 27º BPM
TEN CEL
JAILTON FRANZONI DE ABREU
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
CURITIBANOS
34ª Circunscrição Eleitoral - 33° BPM - Curitibanos
TEN CEL
GIVANILDO RODRIGUES
2º SGT
JOSE LEONIR DE ALMEIDA
LAGUNA
35ª Circunscrição Eleitoral - 28º BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
2º SGT
CRISTIANO CESARO DE OLIVEIRA
BIGUACU
49ª Circunscrição Eleitoral - 24º BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
NAVEGANTES
50ª Circunscrição Eleitoral - 25º BPM
TEN CEL
DAGOBERTO FERNANDES DELAITI
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
MAFRA
51ª Circunscrição Eleitoral - 38° BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
2º SGT
CLAUDIO LEANDRO DOS PASSOS
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
52ª Circunscrição Eleitoral - 37° BPM
TEN CEL
ALLEX GONCALVES MODOLON
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
BRACO DO NORTE
53ª Circunscrição Eleitoral - 35° BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
IMBITUBA
54ª Circunscrição Eleitoral - 34° BPM
TEN CEL
LUIS CARLOS CRUZ DOS SANTOS
3º SGT
CLAUDIO DOS REIS SATIRO
IÇARA
55ª Circunscrição Eleitoral - 29º BPM
TEN CEL
EDUARDO MORENO PERSSON
1º SGT
JADSON DO NASCIMENTO
FLORIANOPOLIS
59ª Circunscrição Eleitoral - BP CHOQUE
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
CHAPECO
61ª Circunscrição Eleitoral - 2º BPMA
TEN CEL
ANDREIA CRISTINA FERGITZ
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
IBICARE
62ª Circunscrição Eleitoral- 2º BPMRV
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
1º SGT
HILARIO APPEL
INDAIAL
63ª Circunscrição Eleitoral- 32° BPM
TEN CEL
MARIO ELIAS
SUB TEN
EDERSON FRANCO ALTHOFF
ITAPEMA
64ª Circunscrição Eleitorial - 31º BPM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
DIONISIO CERQUEIRA
65ª Circunscrição Eleitoral - 36º BPM
TEN CEL
FABIO JOSE HOELSCHER
SUB TEN
LEVINO MANOEL HERMANN
RIO DO SUL
66º Circunscrição Eleitoral - 15º BBM
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR


REPRESENTANTES DO BOMBEIRO MILITAR
Circunscrição Eleitoral Nato Eleito
FLORIANOPOLIS
48ª Circunscrição Eleitoral - CEBM
TEN CEL
LUIZ GUSTAVO DOS ANJOS
FUNCIONARIO DA ABEPOM
TITULAR
SAO MIGUEL DO OESTE
56ª Circunscrição Eleitoral - 12º BBM
TEN CEL
ANDERSON MEDEIROS SARTE
1º SGT
RICARDO FABIO LUDWIG
XANXERE
60ª Circunscrição Eleitoral 14º BBM
TEN CEL
GAUANA ELIS POZZAN ECCO
SUB TEN
EDILVAN SELERI

Sede Administrativa

Localização Telefones Imagens
Rua Allan Kardec, 166 - Agronômica
CEP 88025-100 - Florianópolis - SC
Horário de funcionamento : 8:00h às 18:00h
Grande Florianópolis (48) 2107-0200
Demais Localidades 0800 725 0200
Sede