O QUÊ VOCÊ PROCURA?

QUAL A CLINIPOM MAIS
PRÓXIMA DA SUA REGIÃO?

ABEPOM - Associação Beneficente dos Militares Estaduais

O que é a ABEPOM?

A Associação Beneficente dos Militares Estaduais de Santa Catarina – ABEPOM é uma entidade sem fins lucrativos, com personalidade jurídica de direito privado, autonomia financeira e estatuto próprio.


Fundada em 1993, a ABEPOM tem por finalidades:


  • Promover o bem-estar social dos associados, sob a forma de benefícios e serviços;
  • Colaborar com a PMSC e CBMSC na elaboração da política de proteção a saúde e promoção social.

Podem ser associados da ABEPOM:


  • Policiais Militares;
  • Bombeiros Militares;
  • Servidores Civis da Polícia Militar e do Bombeiro Militar;
  • Funcionários da ABEPOM.

Administração

São órgãos da ABEPOM, previstos no Estatuto:

Assembleia Geral:

É o órgão deliberativo supremo da ABEPOM. Nas Assembléias Gerais, os associados serão representados por um Colégio de Representantes constituído por membros natos (Comandantes de BPM/BBM ou unidades equivalentes) e eleitos (um representante de cada BPM/BBM ou unidade equivalente, eleito pelos associados em Assembléia Geral Ordinária Suplementar). As Assembléias Gerais serão presididas pelo Presidente de Honra da ABEPOM, cargo que será exercido pelo Comandante Geral da Polícia Militar e pelo Comandante do Corpo de Bombeiros Militar, alternadamente. Compete a Assembléia Geral: eleger os membros do Conselho de Administração, da Diretoria Executiva e do Conselho Fiscal; deliberar sobre a prestação de contas e o Relatório do Conselho de Administração; fixar o valor da mensalidade, entre outras competências estabelecidas no Estatuto.

Conselho de Administração:

É o órgão deliberativo e executivo que representa os interesses dos associados, compondo-se de 11 (onze) membros efetivos, dos quais cinco integrarão a Diretoria Executiva. Os membros do Conselho de Administração terão mandato de dois anos, permitida a recondução por apenas uma vez. Compete ao Conselho de Administração: baixar normas para a execução de atividades técnicas e administrativas; definir a competência dos membros da Diretoria Executiva, entre outras competências estabelecidas no Estatuto.

Diretoria Executiva:

É constituída por um Presidente, um Vice-Presidente, um Diretor Financeiro, um Diretor Administrativo e um Diretor de Patrimônio. A Diretoria Executiva é a responsável pela administração da ABEPOM, além de outras atribuições previstas no estatuto.

Conselho Fiscal:

É constituído por 3 (três) membros efetivos e 3 (três) membros suplentes, eleitos pelo Conselho de Representantes, com mandato de 2 (dois) anos. Compete ao Conselho Fiscal fiscalizar os atos da administração financeira da Diretoria Executiva.

Além dos Representantes Natos e Eleitos, a ABEPOM possui, ainda, REPRESENTANTES ADMINISTRATIVOS.

Os Representantes Administrativos são associados que representam a ABEPOM nos pelotões, companhias e batalhões em todo o Estado. São funções do Representante Administrativo:

 

  • Facilitar o acesso dos associados aos benefícios e serviços oferecidos pela ABEPOM;
  • Auxiliar os associados no preenchimento e envio de documentos a ABEPOM, e;
  • Ser o elo entre a ABEPOM e os associados.

Conselho Fiscal


Efetivos
TEN CEL PM MAURO PALMA REZENDE
SUB TEN BM RR ARNO AVELINO SCHUSSLER
SUB TEN PM RR JOSE ADALBERTO SOARES DE MACEDO
Suplentes
MAJ BM RR ROBINSON DE FIGUEIREDO NUNES
SUB TEN PM RR JULIO CESAR DUARTE
3º SGT PM RODRIGO BONATELLI DA SILVA

Diretoria

PRESIDENTE DE HONRA
CEL BM CHARLES ALEXANDRE VIEIRA
CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO
DIRETORIA EXECUTIVA
PRESIDENTE CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING
VICE-PRESIDENTE CEL PM RR JACOB QUINT NETO
DIRETOR FINANCEIRO SUB TEN PM RR MARIO CESARIO
DIRETOR PATRIMÔNIO SUB TEN PM RR MAURICIO CEZAR DE SOUZA COELHO
CONSELHEIROS
CEL PM RR SERGIO LUIS SELL CEL PM COSME MANIQUE BARRETO
CEL BM RR FLAVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF TEN CEL PM MARCELO PONTES
SUB TEN PM RR SIDNEI LUIZ LISBOA SD 3 BM CLAUDIO LUIS CAMPOS JUNIOR

Ex-Diretores

BIÊNIO 2017-2018
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910728 CEL BM RR ONIR MOCELLIN 26/06/2019
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING 27/06/2019
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM RR JACOB QUINT NETO 27/06/2019
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLAVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 27/06/2019
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM RR MAURICIO CEZAR DE SOUZA COELHO 27/06/2019
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
922209 SUB TEN PM MARCIO ROBERTO DA SILVA 27/06/2019
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910241 CEL PM COSME MANIQUE BARRETO 27/06/2019
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 27/06/2019
918505 SUB TEN PM RR SIDNEI LUIZ LISBOA 27/06/2019
910171 CEL PM RR SERGIO LUIS SELL 27/06/2019
918697 TEN CEL PM MARCELO PONTES 27/06/2019
920798 3º SGT BM JAILTON COSTA 27/06/2019

BIÊNIO 2015-2016
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
910728 CEL BM RR ONIR MOCELLIN 27/06/2019
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING 27/06/2019
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM RR JACOB QUINT NETO 27/06/2019
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLAVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 27/06/2019
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM RR MAURICIO CEZAR DE SOUZA COELHO 27/06/2019
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908729 CEL PM RR EDSON RUI DA SILVA CASTILHO 27/06/2019
CONSELHEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900579 CEL PM RR CANTALICIO OLIVEIRA 27/06/2019
910171 CEL PM RR SERGIO LUIS SELL 27/06/2019
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 27/06/2019
918697 TEN CEL PM MARCELO PONTES 27/06/2019
910966 SUB TEN PM RR ANTONIO OLIVIO VIRTUOSO 27/06/2019
919479 3º SGT PM RR JORGE ANDRE SILVA DE OLIVEIRA 27/06/2019

BIÊNIO 2013-2014
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908675 CEL BM RR MARCOS DE OLIVEIRA 27/06/2019
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING 27/06/2019
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
919704 CEL PM RR JACOB QUINT NETO 27/06/2019
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908729 CEL PM RR EDSON RUI DA SILVA CASTILHO 27/06/2019
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911768 SUB TEN PM RR MAURICIO CEZAR DE SOUZA COELHO 27/06/2019
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
916117 CEL BM RR HUMBERTO JOSE SOUZA DUPONT 27/06/2019

BIÊNIO 2011-2012
PRESIDENTE DE HONRA
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900124 CEL PM RR NAZARENO MARCINEIRO 27/06/2019
PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
900579 CEL PM RR CANTALICIO OLIVEIRA 27/06/2019
VICE-PRESIDENTE
Matrícula Nome Data Início Data Fim
908728 CEL PM RR JOSE AROLDO SCHLICHTING 27/06/2019
DIRETOR ADMINISTRATIVO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913507 CEL BM RR FLAVIO ROGERIO PEREIRA GRAFF 27/06/2019
DIRETOR FINANCEIRO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
913604 SUB TEN BM RR ARNO AVELINO SCHUSSLER 27/06/2019
DIRETOR DE PATRIMÔNIO
Matrícula Nome Data Início Data Fim
911232 SUB TEN PM RR JUVENCIO GOMES SILVA 27/06/2019

História

Quando o então diretor, Cel PM Antônio Manoel da Silveira, assumiu a direção da DSPS (Diretoria de Saúde e Promoção Social), no ano de 1990 (um mil novecentos e noventa), existia sob a sua responsabilidade, bem como a de seus antecessores, dois fundos. O maior era o FUSAPS (fundo de saúde e promoção social) e o outro era o FUNPOL (fundo policial).

O FUSAPS, foi criado num grande gesto de grande preocupação com a saúde e a promoção social dos Policiais e bombeiros militares estaduais, os quais não tinham o devido apoio estatutário dos nossos governantes, especialmente quando sofriam com as calamidades públicas. Aqueles que davam as suas vidas para salvar as alheias, sempre ficavam desamparados.

Este fundo foi criado e estruturado pela DSPS, sob o comando do Cel PM João Lázaro Braga Filho, sendo os seus recursos originados pelas contribuições compulsórias de todos os PPMM/BBMM, destinados sempre a atendimentos aos PPMM/BBMM os quais eram vítimas de alguma calamidade ou necessitassem de auxílios financeiros para tratamentos de saúde, odontológicos ou para construções de moradias. Também havia outro grave problema que eram as despesas com medicações para os tratamentos por acidentes em serviço, onde o Estado não antecipava os recursos. Nestes casos o FUSAPS fazia a antecipação dos recursos para as compras dos medicamentos, das próteses, além das despesas com viagens, quando havia a necessidade de tratamentos especializados em outros Estados.

Quanto ao FUNPOL, este já existia com recursos oriundos de contribuições das empresas de seguros que destinavam um percentual, a fim de cobrir pequenas despesas para socorrer os PPMM/BBMM. Diante das necessidades prementes das suas legalizações, na condição de seu presidente e Diretor de Saúde e Promoção Social, fui obrigado a procurar uma forma de legalizá-lo e não simplesmente extingui-lo.

Foi assim que numa das pesquisas nos arquivos antigos encontrei um rascunho manuscrito e a lápis, com um esboço, onde constava: ASSOCIAÇÃO BENEFICENTE DOS POLICIAIS MILITARES. Mais tarde viemos a saber que tratava-se de uma idéia do Cel PM Paulo Roberto Fagundes Freitas, quando era Diretor da DSPS.

Imediatamente reuni os oficiais, assistentes sociais e demais integrantes da DSPS, levando aos seus conhecimentos a proposta de criação da nossa associação beneficente e que para tal, precisaríamos da colaboração de todos, no que foi aceita a idéia.

O nosso maior colaborador, foi o Dr. Ivo Pimentel Carioni, pois necessitávamos de alguém com conhecimentos técnicos jurídicos para preparar um arcabouço e elaboração do seu estatuto e demais procedimentos legais. De posse deste projeto e com a permissão do então comandante Geral, Cel PM Freitas, montamos uma palestra com exposições a serem levadas aos conhecimentos de todos os PPMM/BBMM, em todas as OPM/OBM, do Estado.

Paralelamente, instalamos mais 13 (treze gabinetes odontológicos) com recursos do FUSAPS, ampliando de 11 para 24, atendendo as necessidades de mais PPMM/BBMM e seus familiares. Tudo para suprir a omissão do Estado que deixava de atender as nossas necessidades previstas em estatuto.

Após ter sido levado ao conhecimento de todos os integrantes da Polícia Militar e do Corpo de Bombeiros, fizemos uma reunião, no gabinete do Comandante Geral, com todos os Coronéis, a fim de pedir autorização para realizar a assembléia Geral para aprovação da criação da ABEPOM em substituição ao FUSAPS. Após algumas discussões, finalmente foi autorizada pelo Cel PM Jurandir Henrique Hostins e os demais coronéis do colegiado da Polícia Militar.

Por uma questão de justiça é necessário que fique registrada a participação decisiva de pessoas importantes na criação da ABEPOM, a seguir nominadas: Cel PM Jurandir Henrique Hostins Dignissimo Comandante Geral da Polícia Militar; Capitão Capelão Valdemar Groh; Ten-Cel Médico José Carlos Xavier Roberge; Ten-Cel Dentista Cezário Titericz; Assistente Social Elizabeth Faraco; Cel PM Nicodemus Bráulio Cordeiro; Maj PM Enéas Canella Tramontin; Cap PM Lourival Antenor de Melo; Ten PM José Norberto de Souza Filho; Ten PM Jorge Nelson de Carli e Dr Ivo Pimentel Carioni.

A assembléia foi vitoriosa e digna de ser eternamente comemorada por todos nós Associados, tanto PPMM como BBMM e nossos dependentes.

A participação dos associados deixava de ser compulsória para ser por adesão e haveria uma assembléia para a eleição da sua primeira diretoria a qual foi realizada no Centro de Ensino da Polícia Militar no Bairro da trindade, com a aprovação de 87% dos seus integrantes, no dia 23 de setembro de 1993.

Este foi o maior e melhor acontecimento já visto nas nossas Corporações, depois do Hospital “Comandante Lara Ribas”.

Imediatamente foram tomadas todas as providências legais e registros das documentações pertinentes. Registramos e devemos destacar que se não fosse criada a ABEPOM naquela semana, ela jamais seria criada, porque uma semana após a sua criação, fomos chamados no Centro de Promotoria da Coletividade, a fim de prestarmos esclarecimentos, junto aquele Órgão sobre a existência do FUSAPS, o qual deveria ser extinto. Naquela ocasião fomos acompanhados pelo Senhor Cel PM Jurandir Henrique Hostins. Porém quando levamos toda a documentação relativa a fundação da Associação Beneficente o Doutor Brasil, promotor de justiça, após analisar toda a documentação, somente lhe restou nos cumprimentar pela sua criação.

Texto de Autoria de Antônio Manoel da Silveira - Cel PM RR

Legislação

Diretrizes
Documento Visualizar
Diretriz 01/2018 - Cobrança de Taxa administrativa aos Conveniados Ver
Diretriz 02/2017 - Alteração Taxa Suplementar Ver
Diretriz 01/2017 - Franquia AGEMED Ver
Diretriz 01/2016 - Pecúlio Pós Morte Ver
Diretriz 01/2015 Ver
Diretriz 01/2014 Ver
Diretriz 01/2011 - Cobrança dos serviços de Psicologia, Fonoaudiologia. Psicopedagogia e subsidios. Ver
Inscrição de Dependentes Ver
Pagamento de Representantes Ver
Serviço Social Ver
Assistência a Sinistro Ver
Fonoaudiologia Interna Ver
Psicologia Interna Ver
Decreto
Documento Visualizar
Decreto Nº 1.006 - Qualificação da ABEPOM como Organização Social Ver
Estatuto
Documento Visualizar
Estatuto Social 9ª Alteração Ver
Regulamentos
Documento Visualizar
Regulamento do Plano de Benefícios e Serviços da ABEPOM Ver
Regulamento Eleitoral Ver
Pedido de Registro - Representante Eleito Ver
Pedido de Registro - Conselho de Administração Ver
Pedido de Registro - Conselho Fiscal Ver

Representantes

* Clique na coluna desejada para ordená-la.

REPRESENTANTES DA POLÍCIA MILITAR
Circunscrição Eleitoral Nato Eleito Administrativo
FLORIANOPOLIS
1ª Circunscrição Eleitoral - Ajudância Geral PM
CEL
MARCELLO MARTINEZ HIPOLITO
(48)99155-8420
CEL
NEDIR SCHORNE DE AMORIM
(48)32296-340
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
2ª Circunscrição Eleitoral - DIE
CEL
CLAUDETE LEHMKUHL
SUB TEN
ANDRE LUIZ NEVES
(48)33311-972
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
3ª Circunscrição Eleitoral - BCSV
TEN CEL
ANDREA LUIZ
(48)32296-351
SUB TEN
CLEBER DE PAULO IRMAO
(48)32296-397
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
4ª Circunscrição Eleitoral - BOPE
TEN CEL
JOSE IVAN SCHELAVIM
(49) 3322-4113
MAJ
LUCIUS PAULO DE CARVALHO
(48) 3665-4455
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
ITAJAI
5ª Circunscrição Eleitoral - 1º BPM
TEN CEL
ALFREDO VON KNOBLAUCH
(47)9912-4936
3º SGT
TATIANA MARIA DOS SANTOS
3º SGT
LUCIANA DO DESTERRO AZEVEDO
47-3348-2632
CHAPECÓ
6ª Circunscrição Eleitoral - 2º BPM
TEN CEL
RICARDO ALVES DA SILVA
(49)98839-0221
SUB TEN
LAURO DA CUNHA BORBA
(49)9933-3373
SUB TEN
LAURO DA CUNHA BORBA
(49)9933-3373
CANOINHAS
7ª Circunscrição Eleitoral - 3º BPM
TEN CEL
JOAO MARCOS DABROWSKI DE ARAUJO
(47) 3627-4100
CB
MARLON CELSO WACHINSKI
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
8ª Circunscrição Eleitoral - 4º BPM
TEN CEL
FERNANDO ANDRE DA SILVA
(48)3665-4910
SUB TEN
.
(48)3239-7100
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
TUBARAO
9ª Circunscrição Eleitoral - 5º BPM
MAJ
CHARLES GARCIA DE SOUZA
(48)32543-534
CB
GISLAINE ANSELMO DE MEDEIROS
(48)36319-245
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
LAGES
10ª Circunscrição Eleitoral - 6º BPM
TEN CEL
ALFREDO NOGUEIRA DOS SANTOS
(49)3221-7980
3º SGT
ADENIR GUIMARAES DE OLIVEIRA
(49)32217-900
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
JOINVILLE
12ª Circunscrição Eleitoral - 8º BPM
TEN CEL
JOFREY SANTOS DA SILVA
(47)34318-753
CB
LUCIANO DA SILVA
47-3431-8750
3º SGT
RITA DE CASSIA MANOEL JOSE RIBEIRO
47-3028-6363
CRICIÚMA
13ª Circunscrição Eleitoral - 9º BPM
TEN CEL
CRISTIAN DIMITRI ANDRADE
(48)35214-154
CB
PETERSON DE SOUSA SILVA
48-3431-7418
3º SGT
DILNEI LAVEZZO
(48)34397-465
BLUMENAU
14ª Circunscrição Eleitoral - 10º BPM
TEN CEL
JEFFERSON SCHMIDT
(47)3261-5500
3º SGT
LURDES BORNHOFEN TANAN SALES
47-3221-7300
3º SGT
LURDES BORNHOFEN TANAN SALES
47-3221-7300
SAO MIGUEL DO OESTE
15ª Circunscrição Eleitoral - 11º BPM
TEN CEL
MARCELO DE WALLAU DA SILVA
4936226335
2º SGT
ALTAIR VILLANI
(49) 3431-3700
SUB TEN
EDACIR JOSE GHILARDI
(49) 3622-7640
BALNEARIO CAMBORIU
16ª Circunscrição Eleitoral - 12º BPM
TEN CEL
ALEXANDRE COELHO VIEIRA
SD 3
TAMARA ALVES CABRAL
3º SGT
RITA DE CASSIA PHILIPPS
4733986430
RIO DO SUL
17ª Circunscrição Eleitoral - 13º BPM
TEN CEL
RENATO ABREU
(47) 3531-7500
SUB TEN
.
(48)3239-7100
SD 3
CYNTHIA DE JESUS ROGOFSKI
JARAGUA DO SUL
18ª Circunscrição Eleitoral - 14º BPM
TEN CEL
MARCIO LEANDRO REISDORFER
4734812468
3º SGT
EDSON JOSE MUNIZ
4732769126
3º SGT
JOAO PAULO TOKARSKI
(47) 3084-0106
CAÇADOR
19ª Circunscrição Eleitoral - 15º BPM
TEN CEL
RENATO LEANDRO DE MEDEIROS
(49)35616-920
CB
ITAMAR BENTO
49-3566-1499
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
PALHOCA
20ª Circunscrição Eleitoral - 16° BPM
MAJ
RODRIGO CARLOS DUTRA
(48)32296-982
SUB TEN
.
(48)3239-7100
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
JOINVILLE
21ª Circunscrição Eleitoral - 17° BPM
TEN CEL
PAULO ROBERTO BILINSTK GRAMS
(47)34318-700
1º SGT
DANIEL DA CUNHA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
BRUSQUE
22ª Circunscrição Eleitoral - 18º BPM
TEN CEL
OTAVIO MANOEL FERREIRA FILHO
(47)33501-155
SD 3
KARINE GONCALVES SILVA
(47) 3251-8270
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
ARARANGUA
23ª Circunscrição Eleitoral - 19° BPM
TEN CEL
MAIKE ADRIANO VALGAS
48-3521-4150
CB
MARCOS SILVESTRE PEIXOTO
(48)35214-051
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
CONCORDIA
24ª Circunscrição Eleitoral - 20° BPM
TEN CEL
SERGIO ROGERIO SILVA DE VARGAS
CB
GILBERTO RECH
(49)34413-700
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
25ª Circunscrição Eleitoral - 21° BPM
TEN CEL
SINVAL SANTOS DA SILVEIRA JUNI
CAP
DIEGO RODRIGUES MACHADO
(48)36654-451
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
26ª Circunscrição Eleitoral - 22°BPM
TEN CEL
SANDRO CARDOSO DA COSTA
(48) 3229-6948
1º TEN
RAFAEL DUARTE TAGLIARI
(48)32296-980
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
SAO BENTO DO SUL
27ª Circunscrição Eleitoral - 23° BPM
MAJ
JOAO CARLOS B BORGES KUZE
(47)33719-911
CAP
EVERALDO SIMAO STANCHACK
(47)36334-630
SUB TEN
AMARILDO DE JESUS
(47) 3633-1931
HERVAL DO OESTE
28ª Circunscrição Eleitoral - 26ª BPM
CAP
ALESANDRO MOREIRA RODRIGUES
49-3554-0511
3º SGT
LEANDRO COSTENARO
49-3527-9609
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
29ª Circunscrição Eleitoral - 1° BPMRV
MAJ
PABLO NERI PEREIRA
(48)32296-315
3º SGT
AMILTON MARCELINO DOS SANTOS
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
30ª Circunscrição Eleitoral - BAPM
TEN CEL
LUIZ EDUARDO ARDIGO DA SILVA
(00)00000-000
TEN CEL
JAIRO CUNICO BERNARDES
4832296917
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
31ª Circunscrição Eleitoral - 1º BPMA
TEN CEL
RICARDO CORDEIRO COMELLI
84-4452-15
SUB TEN
.
(48)3239-7100
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
SAO JOSE
32ª Circunscrição Eleitoral - Gu Esp.Mon
TEN CEL
MARCOS JOSE BESEN
48-3246-0344
CB
FRANCIANE PRAZERES
(48) 3665-4727
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
SAO FRANCISCO DO SUL
33ª Circunscrição Eleitoral - 27º BPM
MAJ
CELSO MLANARCZYKI JUNIOR
(47) 3431-8725
SUB TEN
EULDIO VICENTE DA COSTA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
CURITIBANOS
34ª Circunscrição Eleitoral - 8ª Gu Esp PM
2º TEN
RAFAEL STADTLOBER PEDROSO
3º SGT
JOSE LEONIR DE ALMEIDA
(49) 3412-3220
3º SGT
CLAUDEMIR RIBEIRO DE SOUZA
4932470170
LAGUNA
35ª Circunscrição Eleitoral - 28º BPM
MAJ
ROGERIO PIOVESANO BARTOLAMEI
4836477955
3º SGT
CRISTIANO CESARO DE OLIVEIRA
(48)98364-6069
3º SGT
CRISTIANO CESARO DE OLIVEIRA
(48)98364-6069
BIGUACU
49ª Circunscrição Eleitoral - 24º BPM
MAJ
IGOR GONCALVES DE CASTRO
SUB TEN
.
(48)3239-7100
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
NAVEGANTES
50ª Circunscrição Eleitoral - 25º BPM
MAJ
EVANDRO FIOR DA CRUZ
(00)00000-000
3º SGT
MARA CRISTINA CHAVES BARBOSA
00-0000-0000
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
MAFRA
51ª Circunscrição Eleitoral - GEMFA
TEN CEL
MARCELO PEREIRA
(04)79636-2536
3º SGT
SERGIO RODRIGUES DA SILVA
(47) 3647-0120
3º SGT
ADERBAL DE SOUZA CAMPOS
(48)36584-993
SANTO AMARO DA IMPERATRIZ
52ª Circunscrição Eleitoral - GESA
TEN CEL
ADILTO BENTO DE CAMPOS JUNIOR
48-3229-6508
SUB TEN
.
(48)3239-7100
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
BRACO DO NORTE
53ª Circunscrição Eleitoral - GEBN
MAJ
PETERSON DO LIVRAMENTO
1º SGT
THATIANE DO N. MACHADO FORNAZZA
(48)36584-093
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
IMBITUBA
54ª Circunscrição Eleitoral - GEIB
MAJ
DANIEL NUNES DA SILVA
4833311900
3º SGT
CLAUDIA GUIMARAES PACHECO BORGES
(48) 3647-7979
SUB TEN
RODOLFO ISBRECHET
(47)96146-682
ICARA
55ª Circunscrição Eleitoral - GEIC
TEN CEL
DARCI RODRIGUES JUNIOR
4834031200
MAJ
CLEBER DA SILVA BENEDET INACIO
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
FLORIANOPOLIS
59ª Circunscrição Eleitoral - GP Choque
TEN CEL
MAURICIO SILVEIRA
1º TEN
TYAGO VENANCIO DA SILVA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
CHAPECÓ
61ª Circunscrição Eleitoral - 2º BPMA
TEN CEL
ADAIR ALEXANDRE PIMENTEL
(00)00000-000
2º SGT
CLAUDEMIR PADILHA DOS SANTOS
(49)33210-159
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
IBICARE
67ª Circunscrição Eleitoral- 2º BPMRV
TEN CEL
RAUL ASSUNCAO
(49)35380-113
SUB TEN
ALEX DE SOUZA SALES
(49)32221-556
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
INDAIAL
68ª Circunscrição Eleitoral- GEIN
TEN CEL
ATILA TIAGO ROYER
(47)36334-630
SUB TEN
SEBASTIAO ANDRADE MACHADO
(47)91041-482
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.


REPRESENTANTES DO BOMBEIRO MILITAR
Circunscrição Eleitoral Nato Eleito Administrativo
FLORIANOPOLIS
37ª Circunscrição Eleitoral - 1º BBM
TEN CEL
DIOGO BAHIA LOSSO
(48)32499-140
SUB TEN
.
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
CURITIBANOS
38ª Circunscrição Eleitoral - 2º BBM
TEN CEL
PAULO DINIZ ARRUDA NUNES
(49)3222-9670
3º SGT
VALDEMAR LOREGA DUARTE FILHO
(04)93241-1977
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
BLUMENAU
39ª Circunscrição Eleitoral - 3º BBM
TEN CEL
LUCIANO MOMBELLI DA LUZ
(47)98861-087
2º TEN
LUIZ HENRIQUE LANA
(48)3365-4614
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
CRICIÚMA
40ª Circunscrição Eleitoral - 4º BBM
CAP
JIHORGENES LUCIANO BORGES
48-9955-6065
2º SGT
MARCOS AFONSO PASETTO
(48)34383-088
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
LAGES
41ª Circunscrição Eleitoral - 5º BBM
TEN CEL
ARIOVALDO DA SILVA PACHECO
(49) 3223-0503
3º SGT
CLAYTON COSTA
(49)32250-881
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
CHAPECÓ
42ª Circunscrição Eleitoral - 6º BBM
TEN CEL
HILTON DE SOUZA ZEFERINO
(48)3286-1093
SUB TEN
LAZARO MULLER
(49)33231-383
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
ITAJAI
43ª Circunscrição Eleitoral - 7º BBM
TEN CEL
FABIANO BASTOS DAS NEVES
2º SGT
SIEGFRIEDT IVO GOELZER
(47)33484-082
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
TUBARAO
44ª Circunscrição Eleitoral - 8º BBM
MAJ
DIOGO DE SOUZA CLARINDO
(48)36327-561
3º SGT
ISRAEL DA SILVA FRANCISCO
(48) 3623-4607
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
CANOINHAS
45ª Circunscrição Eleitoral - 9° BBM
CAP
NAURO RICARDO MUCK
47-9747-2038
SUB TEN
WILLIAM CARLOS
(47)3622-8548
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
SAO JOSE
46ª Circunscrição Eleitoral - 10° BBM
TEN CEL
CHRISTIANO CARDOSO
1º SGT
CLAUDIR LUIZ WERLANG
(48)32590-338
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
JOACABA
47ª Circunscrição Eleitoral - 11º BBM
TEN CEL
MARCOS ALVES DA SILVA
SD 3
CRISTIANO NOVAKOWSKI
(49)35552-506
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
FLORIANOPOLIS
48ª Circunscrição Eleitoral - CEBM
TEN CEL
ALEXANDRE DA SILVA
48-3286-3729
SUB TEN
.
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
SAO MIGUEL DO OESTE
56ª Circunscrição Eleitoral - 12º BBM
TEN CEL
JORGE ARTUR CAMEU JUNIOR
(49)3631-3425
2º SGT
PAULO RAIMANN
SUB TEN
EDACIR JOSE GHILARDI
(49) 3622-6327
FLORIANOPOLIS
57ª Circunscrição Eleitoral - Batalhão Aviação BM
TEN CEL
GIOVANNI MATIUZZI ZACARIAS
(48)33440-899
2º SGT
SERGIO BITTENCOURT
48-3236-0691
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
BALNEARIO CAMBORIU
58ª Circunscrição Eleitoral - 13º BBM
MAJ
MAICO FRANCISCO DE ALCANTARA
(47)92848-955
SD 3
LEONEL AZEVEDO ALVES DE SOUZA
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958
XANXERE
60ª Circunscrição Eleitoral 14º BBM
TEN CEL
WALTER PARIZOTTO
(49)34339-453
SUB TEN
GREGORIO SILVEIRA
(49) 3436-0296
FUNCIONARIO DA ABEPOM
.
4734273958

Sede Administrativa

Localização Telefones Imagens
Rua Allan Kardec, 157 - Agronômica
CEP 88025-100 - Florianópolis - SC
Grande Florianópolis (48) 2107-0200
Demais Localidades 0800 725 0200
Sede